logosito STAGIONE 1992 - 1993



COPPA UEFA
logosito



GRASSHOPPERS - ROMA

SEDICESIMI DI FINALE
-RITORNO-
04 Novembre 1992



Grasshoppers
GRASSHOPPERS
4 - 3

roma
ROMA



Zuberbulher, Vega, Yakin, Aforza, Hermann (60' Brunner), Gaemperle, Kozle, De Vicente (75' Magnin), Elber, Bickel, Sutter

All.: Beenhakker
7' Rizzitelli
29' Caniggia
35' De Vicente (rig.)
49' Sutter
57' Gaemperle
68' De Vicente
89' Rizzitelli

Arbitro: Van Den Wijngaert (BEL)
Cervone, Garzya, Nela (72' Tempestilli), Piacentini, Benedetti, Aldair, Bonacina, Haessler, Caniggia, Giannini (80' Salsano), Rizzitelli

All.: Boskov
A disposizione:
Meier, Grearsson, Cantaluppi
Note:
Espulso: 60' Zuberbulher per fallo da ultimo uomo
Ammoniti: Nela, Tempestilli, Bonacina
A disposizione:
Zinetti, Comi, Muzzi



IL TABELLONE















SEDICESIMI DI FINALE OTTAVI DI FINALE QUARTI DI FINALE SEMIFINALE FINALE
















A.
R.












1. FC Kaiserslautern
3
2












Sheffield Wednesday
1
2

A.
R.












Roma











Roma
3
3
Galatasaray











Grasshoppers
0
4




A.
R.





















AJ Auxerre
5
2



 







FC Kobenhavn
0
0















Ajax











Frem
0
1
1. FC Kaiserslautern











Real Zaragoza
1
5







A.
R.


















Borussia Dortmund
1
2












Celtic Glasgow
0
1















Borussia Dortmund











Eintracht Frankfurt
0
0
Real Zaragoza











Galatasaray
0
1



























Fenerbahce
1
1



 







Sigma Olomouc
0
7















Dinamo Moskva











Heart of Midlothian
0
0
Sport Lisboa e Benfica











Royal Standard de Liege
1
1

























A.
R.
Napoli
0
0












Paris Saint Germain
2
0















Paris Saint Germain











Panathinaikos
0
0
RSC Anderlecht











Juventus
1
0



























RSC Anderlecht
4
3



 







Dynamo Kyiv
2
0















Sigma Olomouc











Real Madrid
5
2
Juventus











Torpedo Moskva
2
3



























Sport Lisboa e Benfica
5
1












Vac FC-Samsung
1
0















Royal Standard de Liege











Torino
1
0
AJ Auxerre











Dinamo Moskva
2
0



























Vitesse Arnhem
1
1



 







KV Mechelen
0
0















Vitesse Arnhem











Vitoria
0
1
Real Madrid











Ajax
3
2