logosito
ROSA 2010 - 2011
Stagione 2010 - 2011
logosito



CALCIOMERCATO

NOME
RUOLO
PROVENIENZA
DESTINAZIONE
 


Guilherme Moraes Gusmao ARTUR
PORTIERE

Giugno 2010 ..: Svincolato
 


Marco ANDREOLLI
DIFENSORE

Agosto 2010 ..: CHIEVO
Vitorino Gabriel Pacheco ANTUNES
DIFENSORE
Giugno 2010 ..: LEIXOES (POR)
Gennaio 2011 ..: LIVORNO
Guillermo Enio BURDISSO
DIFENSORE

Agosto 2010 ..: ROSARIO CENTRAL (ARG)
Nicolas Andres BURDISSO
DIFENSORE
Agosto 2010 ..: ROMA
Giugno 2010 ..: INTER
Paolo CASTELLINI
DIFENSORE
Agostso 2010 ..: PARMA

Cicero Joao de Cezare CICINHO
DIFENSORE
Giugno 2010 ..: SAO PAULO (BRA)
Gennaio 2011 ..: VILLAREAL (SPA)
Simone LORIA
DIFENSORE
Giugno 2010 ..: TORINO

Marco MOTTA
DIFENSORE

Luglio 2010 ..: UDINESE
Aleandro ROSI
DIFENSORE
Giugno 2010 ..: SIENA

Max TONETTO
DIFENSORE

Giugno 2010 ..: Svincolato
 


Ahmed Apimah BARUSSO
CENTROCAMPISTA
Giugno 2010 ..: TORINO
Agosto 2010 ..: LIVORNO
Ricardo FATY
CENTROCAMPISTA

Agosto 2010 ..: ARIS THESSALONIKI (GRE)
Leandro GRECO
CENTROCAMPISTA
Giugno 2010 ..: PIACENZA

Stefano GUBERTI
CENTROCAMPISTA
Giugno 2010 ..: SAMPDORIA
Agosto 2010 ..: SAMPDORIA
Alessandro MALOMO
CENTROCAMPISTA

Agosto 2010 ..: HELLAS VERONA
Stefano PETTINARI
CENTROCAMPISTA
Febbraio 2011 ..: SIENA
Luglio 2010 ..: SIENA
Fabio Henrique SIMPLICIO
CENTROCAMPISTA
Giugno 2010 ..: PALERMO

Adrian Marius STOIAN
CENTROCAMPISTA

Giugno 2010 ..: PESCARA
Valerio VIRGA
CENTROCAMPISTA
Giugno 2010 ..: COSENZA

 


ADRIANO Leite Ribeiro
ATTACCANTE
Giugno 2010 ..: FLAMENGO (BRA)
Marzo 2011 ..: Rescissione
Julio Cesar Clemente BAPTISTA
ATTACCANTE

Gennaio 2011 ..: MALAGA (SPA)
Marco BORRIELLO
ATTACCANTE
Agosto 2010 ..: MILAN

Alessio CERCI
ATTACCANTE

Agosto 2010 ..: FIORENTINA
Stefano OKAKA Chuka
ATTACCANTE
Giugno 2010 ..: FULHAM (ING)
Gennaio 2011 ..: BARI
Filippo Maria SCARDINA
ATTACCANTE

Giugno 2010 ..: COMO
Luca TONI
ATTACCANTE

Giugno 2010 ..: BAYERN MUNCHEN (GER)
Fabio ZAMBLERA
ATTACCANTE

Giugno 2010 ..: NEWCASTLE UNITED (ING)



LA ROSA

I giocatori scritti in corsivo provengono dalla Primavera giallorossa e sono stati aggregati alla prima squadra durante la stagione.
Nel campo RUOLO i giocatori con la scritta in giallo sono stati trasferiti ad altra squadra a stagione iniziata.

MAGLIA
NOME
RUOLO
CLASSE
 


1
Bogdan Ionut LOBONT
PORTIERE
1978
2
Cicero Joao de Cezare CICINHO
DIFENSORE
1980
3
Marco ANDREOLLI
DIFENSORE
1987
3
DIFENSORE
1979
4
Silveira dos Santos JUAN
DIFENSORE
1979
5
Philippe MEXES
DIFENSORE
1982
7
David Marcelo Cortes PIZARRO
CENTROCAMPISTA
1979
8
ADRIANO Leite Ribeiro
ATTACCANTE
1987
9
Mirko VUCINIC
ATTACCANTE
1983
10
Francesco TOTTI
ATTACCANTE
1976
11
Rodrigo Ferrante TADDEI
CENTROCAMPISTA
1980
13
Vitorino Gabriel Pacheco ANTUNES
DIFENSORE
1987
14
Ricardo FATY
CENTROCAMPISTA
1986
15
Simone LORIA
DIFENSORE
1976
16
Daniele DE ROSSI
CENTROCAMPISTA
1983
17
John Arne Semundseth RIISE
DIFENSORE
1980
18
Stefano GUBERTI
CENTROCAMPISTA
1984
19
Julio Cesar Clemente BAPTISTA
ATTACCANTE
1981
20
Simone PERROTTA
CENTROCAMPISTA
1977
22
Marco BORRIELLO
ATTACCANTE
1982
23
Leandro GRECO
CENTROCAMPISTA
1986
24
Alessio CERCI
ATTACCANTE
1987
25
Guillermo Enio BURDISSO
DIFENSORE
1988
26
Adrian Florin PIT
CENTROCAMPISTA
1983
27
Julio Sergio BERTAGNOLI
PORTIERE
1978
28
Ahmed Apimah BARUSSO
CENTROCAMPISTA
1984
29
Nicolas Andres BURDISSO
DIFENSORE
1981
30
Fabio Henrique SIMPLICIO
CENTROCAMPISTA
1979
32
Donieber Alexander Marangon DONI
PORTIERE
1979
33
Matteo BRIGHI
CENTROCAMPISTA
1981
40
Alex Daniel PENA
PORTIERE
1990
41
PORTIERE
1993
42
DIFENSORE
1992
43
Mattia MONTINI
ATTACCANTE
1992
44
Sebastian MLADEN
CENTROCAMPISTA
1991
45
Stefano PETTINARI
CENTROCAMPISTA
1993
46
Federico VIVIANI
CENTROCAMPISTA
1992
47
Gianluca CAPRARI
ATTACCANTE
1993
48
Alessandro FLORENZI
CENTROCAMPISTA
1991
77
Marco CASSETTI
DIFENSORE
1977
87
Aleandro ROSI
CENTROCAMPISTA
1987
89
Stefano Chuka OKAKA
ATTACCANTE
1989
94
Jeremy MENEZ
CENTROCAMPISTA
1987

Filippo Maria SCARDINA
ATTACCANTE
1992

Alessandro MALOMO
CENTROCAMPISTA
1991

Valerio VIRGA
CENTROCAMPISTA
1986
 



Claudio RANIERI
ALLENATORE (Fino al 20 Febbraio 2011)
1951

Vincenzo MONTELLA
ALLENATORE (Dal 21 Febbraio 2011)
1974