logosito
ROSA 1958 - 1959
Stagione 1958 - 1959
logosito



CALCIOMERCATO

NOME
RUOLO
PROVENIENZA
DESTINAZIONE
 


Fabio CUDICINI
PORTIERE
Luglio 1958 ..: UDINESE

Luciano TESSARI
PORTIERE

Fine Carriera




Silvio FRANCHI
ATTACCANTE
Luglio 1958 ..: LECCO





Armando CAVAZZUTI
CENTROCAMPISTA

Luglio 1958 ..: UDINESE
Mario DAVID
CENTROCAMPISTA
Luglio 1958 ..: LANEROSSI VICENZA

Augusto MAGLI
CENTROCAMPISTA

Fine Carriera
Giampaolo MENICHELLI
CENTROCAMPISTA

Luglio 1958 ..: SAMBENEDETTESE
Alberto ORLANDO
CENTROCAMPISTA

Luglio 1958 ..: MESSINA
Romano PONTRELLI
CENTROCAMPISTA

Luglio 1958 ..: LUCCHESE
Franco ZAGLIO
CENTROCAMPISTA
Luglio 1958 ..: SPAL





Egidio MORBELLO
ATTACCANTE

Luglio 1958 ..: SPAL
Nils Gunnar NORDAHL
ATTACCANTE

Fine Carriera
Giuseppe SECCHI
ATTACCANTE

Luglio 1958 ..: ATALANTA
Arne Bengt SELMOSSON
ATTACCANTE
Luglio 1958 ..: LAZIO

Filippo TASSO
ATTACCANTE
Luglio 1958 ..: FANFULLA




LA ROSA

I giocatori scritti in corsivo provengono dalla Primavera giallorossa e sono stati aggregati alla prima squadra durante la stagione.
Nel campo RUOLO i giocatori con la scritta in giallo sono stati trasferiti ad altra squadra a stagione iniziata.

NOME
RUOLO
CLASSE


 
Fabio CUDICINI
PORTIERE
1935
Luciano PANETTI
PORTIERE
1929



Giulio CORSINI
DIFENSORE
1933
Silvio FRANCHI
DIFENSORE
1932
Giovanni GRIFFITH
DIFENSORE
1934
Giacomo LOSI
DIFENSORE
1935
Carlo MAZZONE
DIFENSORE
1937
Giosuč STUCCHI
DIFENSORE
1931
     
Mario DAVID
CENTROCAMPISTA
1934
Luigi GIULIANO
CENTROCAMPISTA
1930
Dino Biagio Egidio GUARNACCI
CENTROCAMPISTA
1934
Lamberto LEONARDI
CENTROCAMPISTA
1939
Enzo MENEGOTTI
CENTROCAMPISTA
1925
Paolo PESTRIN
CENTROCAMPISTA
1936
Maurizio THERMES
CENTROCAMPISTA
1939
Sandro TIBERI
CENTROCAMPISTA
1938
Franco ZAGLIO
CENTROCAMPISTA
1936
     
Dino DA COSTA
ATTACCANTE
1931
Alcides Edgardo GHIGGIA
ATTACCANTE
1926
Severino LOJODICE
ATTACCANTE
1933
Arne Bengt SELMOSSON
ATTACCANTE
1931
Filippo TASSO
ATTACCANTE
1940
 

Gunnar NORDAHL
ALLENATORE (Fino al 02 Novembre 1958)
1921
Gyorgy SAROSI
ALLENATORE (dal 03 Novembre 1958 e fino al 24 Marzo 1959)
1912
Gunnar NORDAHL
ALLENATORE (dal 25 Marzo 1959)
1921