logosito
ROSA 1950 - 1951
Stagione 1950 - 1951
logosito



CALCIOMERCATO

NOME
RUOLO
PROVENIENZA
DESTINAZIONE
 


Luciano TESSARI
PORTIERE
Agosto 1950 ..: VERONA





Sergio ANDREOLI
DIFENSORE

Agosto 1950 ..: REGGINA
Amos CARDARELLI
DIFENSORE
Agosto 1950 ..: LUDOVISI

Corrado CONTIN
DIFENSORE

Fine Carriera
Alberto ELIANI
DIFENSORE
Dicembre 1950 ..: FIORENTINA

Alessandro FERRI
DIFENSORE

Agosto 1950..: REGGINA
Carlo GAMBINI Pili
DIFENSORE

Svincolato
Knut Erik Alexander NORDAHL
DIFENSORE
Agosto 1950 ..: IFK NORRKOPING (SVE)

 


Sune Isidor ANDERSSON
CENTROCAMPISTA
Agosto 1950 ..: AIK (SVE)

Luigi GANASSI
CENTROCAMPISTA
Agosto 1950 ..: REGGIANA

Limbergo TACCOLA
CENTROCAMPISTA

Agosto 1950 ..: VERONA
Josč VALLE Romān
CENTROCAMPISTA

Agosto 1950 ..: LLEIDA (SPA)
 


Aleksandar ARANGELOVIC
ATTACCANTE

Agosto 1950 ..: NOVARA
Evaristo MALASPINA
ATTACCANTE

Agosto 1950 ..: ANCONITANA
Bruno PESAOLA
ATTACCANTE

Agosto 1950 ..: NOVARA
Stig SUNDQVIST
ATTACCANTE
Agosto 1950 ..: IFK NORRKOPING (SVE)




LA ROSA

I giocatori scritti in corsivo provengono dalla Primavera giallorossa e sono stati aggregati alla prima squadra durante la stagione.
Nel campo RUOLO i giocatori con la scritta in giallo sono stati trasferiti ad altra squadra a stagione iniziata.

NOME
RUOLO
CLASSE


 
Luigi ALBANI
PORTIERE
1928
Pietro BENEDETTI
PORTIERE
1926
Fosco RISORTI
PORTIERE
1921
Luciano TESSARI
PORTIERE
1928
 

DIFENSORE
1930
Alberto ELIANI
DIFENSORE
1922
Aldo NARDI
DIFENSORE
1931
Knut Erik Alexander NORDAHL
DIFENSORE
1920
Armando TRE RE
DIFENSORE
1922
     
Sune Isidor ANDERSSON
CENTROCAMPISTA
1921
Gianfranco DELL'INNOCENTI
CENTROCAMPISTA
1925
Luigi GANASSI
CENTROCAMPISTA
1925
Tommaso MAESTRELLI
CENTROCAMPISTA
1922
Jone SPARTANO
CENTROCAMPISTA
1926
Arcadio VENTURI
CENTROCAMPISTA
1929
Adriano ZECCA
CENTROCAMPISTA
1923
     
Giancarlo BACCI
ATTACCANTE
1931
Carlo LUCCHESI
ATTACCANTE
1927
Renzo MERLIN
ATTACCANTE
1923
ATTACCANTE
1922
ATTACCANTE
1923
 

Adolfo BALONCIERI
ALLENATORE (Fino al 24 Dicembre 1950)
1897
Pietro SERANTONI
ALLENATORE (Dal 25 Dicembre 1950 al 13 Maggio 1951)
1906
Guido MASETTI
ALLENATORE (Dal 14 Maggio 1951)
1907